RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMP Negeri
Mata
Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VIII/1
Materi Pokok : Getaran, Gelombang dan Bunyi
Alokasi Waktu : 10 ×
40 menit (10 jam pelajaran)
A. Kompetensi
Inti (KI)
1. Menghayati
dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai
dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami
dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba,
mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber
lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian
Kompetensi
No
|
Kompetensi
Dasar
|
Indikator
|
1.1
Mengagumi
keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi,
kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta
mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya.
|
1.1.1
Berdoa sebelum
dan sesudah melakukan
kegiatan
1.1.2
Memberi salam
pada saat awal dan akhir kegiatan
1.1.3
Bersyukur
ketika berhasil mengerjakan
sesuatu
|
|
2.1
Berperilaku
ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan
peduli lingkungan (toleransi, gotong royong,) santun dan percaya diri dalam
aktivitas sehari-hari
|
Jujur
2.1.1
Tidak
menyontek dalam mengerjakan ujian/ulangan
2.1.2
Tidak menjadi
plagiat
(mengambil/menyalin karya orang
lain tanpa menyebutkan sumbernya)
2.1.3
Membuat
laporan berdasarkan data atau informasi apa adanya
Bertanggung jawab
2.1.4
Melaksanakan
tugas individu dengan baik;
2.1.5
Melaksanakan
apa yang pernah dikatakan tanpa disuruh/diminta.
2.1.6
Mengembalikan
alat-alat untuk praktik ke tempat semula setelah digunakan tanpa menunggu
perintah dari guru.
|
|
3.10Menerapkan konsep getaran,
gelombang, bunyi, dan pendengaran
dalam kehidupan sehari-hari serta sistem sonar pada hewan
|
3.10.1 Menentukan
hubungan antara frekuensi dan periode pada gerakan bandul sederhana
3.10.2 Menerapkan konsep getaran dalam kehidupan
sehari-hari
3.10.3 Menentukan pengaruh panjang bandul terhadap
periode
3.10.4 Mengidentifikasi karakteristik gelombang
transversal dan longitudinal
3.10.5 Menentukan keterkaitan antara besaran gelombang
3.10.6 Menentukan keterkaitan antara gelombang dengan
sistem sonar pada hewan.
3.10.7 Menentukan keterkaitan gelombang dengan
kehidupan sehari-hari.
3.10.8 Mengidentifikasi
karakteristik gelombang bunyi
3.10.9 Mengidentifikasi
bagian-bagian sistem pendengaran
|
|
4.10
Menyajikan
hasil percobaan tentang getaran,
gelombang dan bunyi
|
4.10.1 Memprediksi dengan
ekstrapolasi data (memprediksi).
4.10.2 Membangun sebuah hipotesis ketika diberi satu
masalah atau pertanyaan
(merumuskan hipotesis)
4.10.3 Membangun interpretasi yang sahih dari data
(Interpretasi Data)
4.10.4 Mengidentifikasi
variabel-variabel yang dapat dimanipulasi dan dapat dikontrol (mengidentifikasi dan mengontrol variabel)
4.10.5 Merumuskan
kesimpulan yang sahih
4.10.6 Melakukan percobaan
4.10.7 Mengkomuniksikan hasil pengamatan atau percobaan
|
C.
Tujuan Pembelajaran
Aspek Pengetahuan
1.
Pertemuan
Kesatu
a. Disajikan
ilustrasi getaran pada pegas, siswa dapat menentukan definisi getaran
b. Diberikan
ilustrasi getaran bandul sederhana, siswa dapat menentukan konsep 1 getaran
c. Disediakan
ilustrasi dan data getaran bandul sederhana, siswa dapat menentukan periode
getaran
d. Diberikan
ilustrasi dan data tentang getaran, siswa dapat menghitung frekuensi ayunan
pada bandul sederhana
e. Diberikan
ilustrasi dan data tentang getaran pada pegas, siswa dapat menentukan frekuensi
pada pegas
f. Diberikan
ilustrasi tentang data dan ayunan, siswa dapat menentukan jumlah getaran ayunan
g. Diberikan
sejumlah pernyataan, siswa dapat mengidentifikasi contoh penerapan getaran
dalam kehidupan sehari-hari
h. Diberikan
ilustrasi ayunan sederhana, siswa dapat membandingkan periode ayunan dengan
panjang tali yang sama dan massa yang berbeda
i.
Disediakan
permasalahan dan data tentang periode bandul/pendulum siswa dapat menentukan
cara mengatasi persoalan jam bandul yang bergerak lebih lambat
2. Pertemuan
Kedua
a. Disediakan
sejumlah pernyataan, siswa dapat menentukan definisi gelombang
b. Disediakan
ilustrasi gambar gelombang, siswa dapat menentukan panjang satu gelombang
transversal
c. Disediakan
ilustrasi dan data tentang gelombang, siswa dapat menentukan periode gelombang
d. Disediakan
ilustrasi dan data tentang gelombang longitudinal, siswa dapat menentukan satu
nilai panjang gelombang pada gelombang longitudinal
e. Disediakan
ilustrasi dan data tentang gelombang longitudinal, siswa dapat menentukan
panjang gelombang longitudinal
f. Disediakan
ilustrasi gelombang, siswa dapat menentukan frekuensi gelombang
g. Diberikan
ilustrasi gelombang, siswa dapat membandingkan perbedaan gelombang transversal
dan longitudinal disertai contoh dalam kehidupan sehari-hari.
3. Pertemuan
Ketiga
a. Disediakan
ilustrasi dan data gelombang, siswa dapat menentukan panjang gelombang
b. Diberikan ilustrasi aplikasi gelombang dalam
kehidupan sehari-hari, siswa dapat menentukan kecepatan gelombang
c. Diberikan ilustrasi aplikasi gelombang dalam
kehidupan sehari-hari, siswa dapat mengaplikasikan konsep gelombang
d. Diberikan
ilustrasi dan data gelombang, siswa dapat membandingkan kecepatan gelombang
pada medium tertentu
e. Disediakan
data tentang gelombang, siswa dapat
menentukan perbandingan frekuensi dari gelombang pada medium tertentu
f. Disediakan
sejumlah pernyataan, siswa dapat mengidentifikasi penerapan gelombang dalam
kehidupan sehari-hari
g. Diberikan
ilustrasi dan gambar kelelawar, siswa dapat menjelaskan proses ekolokasi pada
kelelawar
h. Diberikan
ilustrasi dan gambar hasil USG, siswa dapat menjelaskan proses pencitraan janin
pada hasil USG
4. Pertemuan
keempat
a. Diberikan
data tentang bunyi, siswa dapat menentukan jarak perambatan bunyi
b. Diberikan
data tentang kecepatan bunyi, siswa dapat menentukan kecepatan bunyi di berbagai
zat
c. Diberikan
data tentang kecepatan bunyi di berbagai bahan, siswa dapat menentukan waktu
penjalaran bunyi
d. Diberikan
ilustrasi tentang senar gitar yang dipetik, siswa dapat mengkaitkan resonansi
dengan nada pada senar gitar.
e. Diberikan
ilustrasi sistem pendengaran, siswa dapat menentukan bagian sistem pendengaran
f. Diberikan
ilustrasi sistem pendengaran, siswa dapat menentukan fungsi bagian sistem
pendengaran
Aspek
Keterampilan Proses Sains
Aspek
Keterampilan Abstrak
a.
Diberikan
ilustrasi tentang hubungan antara getaran dan waktu, siswa dapat memprediksi
dengan ekstrapolasi data
b. Disediakan
uraian permasalahan dan percobaan, siswa dapat merumuskan hipotesis yang dapat
diuji dengan eksperimen
c.
Disediakan
grafik hubungan antara panjang bandul dan periode kuadrat (T2 ),
siswa dapat membuat interpretasi yang tepat berdasarkan data
d. Disediakan
ilustrasi percobaan tentang bandul sederhana, siswa dapat menentukan variabel
manipulasi, variabel respon, dan variabel kontrol
e. Diberikan
data-data percobaan tentang bandul sederhana, siswa dapat merumuskan kesimpulan
berdasarkan data.
Aspek Keterampilan Konkrit
a. Siswa dapat melakukan
percobaan berdasarkan prosedur percobaan.
b. Siswa dapat menyajikan
hasil percobaan secara tertulis dengan
menyusun laporan percobaan (produk)
c. Siswa dapat menyajikan
hasil percobaan secara lisan berdasarkan
hasil percobaan
D. Materi Ajar
1.
Getaran
2.
Gelombang Transversal dan Longitudinal
3.
Besaran-besaran Gelombang
4.
Bunyi
E. Model
Pembelajaran
Model :
Inkuiri Terbimbing
Metode : Diskusi, Tanya Jawab dan Ceramah.
F. Langkah-Langkah
Pembelajaran:
Tahap
|
Kegiatan Pembelajaran
|
||||
Pendahuluan
(±10 menit)
|
1. Identifikasi dan penetapan ruang
lingkup masalah
a. Pembelajaran
diawali dengan mengucapkan salam yang dilakukan guru, kemudian berdo’a bersama-sama.
b. Demonstrasi dilakukan untuk memusatkan
perhatian siswa. Siswa diberi kesempatan untuk mempraktekkan
demonstrasi tentang getaran pada penggaris, kemudian menginstruksikan kepada
siswa “coba amati dengan seksama gerakan penggaris ini, bagaimana arah
gerakannya? Disebut apa gerakan yang bolak balik seperti penggaris tadi?
c. Pertanyaan
diajukan guru lagi untuk menggali pengetahuan awal siswa “Sebutkan contoh
getaran lainnya dalam kehidupan sehari-hari?
Permasalahan
d. Guru menghadirkan
fenomena kepada siswa yaitu dengan
menggerakkan bandul, siswa diminta mengamati gerakan bandul yang berayun
semakin lama semakin banyak getaran yang terbentuk. Faktor apa
saja yang mempengaruhi getaran pada bandul? Apakah panjang bandul, massa
ataukah simpangan?
Setelah siswa melakukan kegiatan pengamatan diharapkan siswa bertanya untuk
merumuskan masalah dari fenomena/ demonstrasi yang diajukan oleh guru. Diharapkan
pertanyaan yang muncul dari siswa dalam
pembelajaran sebagai rumusan masalah kegiatan percobaan yaitu :
1)
Bagaimana pengaruh panjang bandul terhadap
periode?
e. Guru menyampaikan materi dan kompetensi yang
harus dicapai siswa yaitu memahami
konsep getaran, periode dan frekuensi, hubungan antara frekuensi dan periode,
pengaruh panjang tali bandul pada periode dan menunjukkan aplikasi getaran dalam kehidupan sehari-hari. Di samping itu penilaian juga disampaikan yaitu,
penilaian sikap digunakan teknik obervasi, penilaian pengetahuan digunakan
tes dan keterampilan digunakan teknik tes dan unjuk kerja.
|
||||
Kegiatan
Inti
(± 60 menit)
|
2. Merencanakan dan memprediksi hasil
a. Siswa dengan bimbingan
guru merumuskan hipotesis berdasarkan pertanyaan yang mereka ajukan
b. Siswa bergabung
membentuk kelompok, dengan jumlah anggota terdiri dari 4-5 siswa.
c. Setiap kelompok diberi
kesempatan untuk menguji hipotesis yang mereka ajukan masing-masing
d. Siswa berdiskusi dalam
kelompoknya untuk merancang percobaan berdasarkan rumusan masalah yang
dipilih sendiri(pengaruh massa bandul terhadap periode, pengaruh panjang
bandul terhadap periode)
e. Siswa menentukan alat
dan bahan percobaan sesuai dengan topik percobaan masing-masing dengan
bimbingan guru
|
||||
3. Penyelidikan untuk pengumpulan data
a. Beberapa
kelompok siswa melakukan kegiatan praktikum tentang
pengaruh panjang bandul terhadap periode, .
b. Siswa mengukur
panjang bandul, mengukur waktu yang dibutuhkan oleh bandul, mengukur massa beban bandul.
c. Siswa mengumpulkan data terkait percobaan faktor-faktor yang
mempengaruhi periode bandul.
d. Siswa
diarahkan untuk bersikap jujur dalam pengumpulan data dan bertanggung jawab
terhadap tugas individu maupun anggota
kelompok.
e. Siswa
diarahkan untuk memanfaatkan sumber informasi lainnya untuk menjawab rumusan
masalah.
|
|||||
4. Interpretasi Data dan mengembangkan kesimpulan
a.
Siswa berdiskusi antar teman dalam kelompok, untuk
pengorganisasian data pada tabel, menganalisis data, menggambarkan grafik
percobaan pengaruh panjang bandul terhadap periode.
b. Siswa
dibimbing membuat pola-pola dan hubungan data serta membuat kesimpulan
c. Siswa mempresentasikan hasil diskusi dan percobaannya masing-masing di kelas.
Sedangkan
anggota kelompok lain mengajukan
pertanyaan
jika ada hal yang masih membingungkan serta memberikan komentar secara lisan terhadap hasil diskusi kelompok
yang melakukan presentasi.
d. Siswa dibimbing
untuk memahami konsep getaran yaitu getaran adalah gerak bolak balik
di sekitar titik kesetimbangan dan periode bandul tergantung pada panjang
bandul.
5. Melakukan refleksi
a.
Siswa
diarahkan untuk melakukan refleksi dengan mengajukan
pertanyaan tentang aplikasi getaran terhadap sistem pendengaran.
b.
Video atau gambar dapat ditampilkan terkait getaran terhadap cara
kerja sistem pendengaran.
c.
Guru dan siswa melakukan identifikasi kelebihan dan
kekurangan kegiatan pembelajaran.
d.
Umpan
balik diberikan guru terkait proses dan
hasil pembelajaran dengan cara
memberikan penghargaan bagi kelompok terbaik dan memotivasi kelompok lainnya.
|
|||||
Penutup
(± 10 menit)
|
e.
Guru memberitahukan materi kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
pada pertemuan berikutnya, yaitu gelombang transversal dan longitudinal, perambatan energi gelombang.
f.
Guru menutup pembelajaran dan berdo’a
|
Pertemuan ke 2
Tahap
|
Kegiatan Pembelajaran
|
|
Pendahuluan
(±10 menit)
|
1. Identifikasi dan penetapan ruang
lingkup masalah
a. Pembelajaran
diawali dengan mengucapkan salam oleh guru, kemudian guru dan siswa berdo’a
bersama-sama yang dipimpin oleh ketua kelas.
b. Demonstrasi
dilakukan di kelas yang bertujuan untuk memusatkan perhatian siswa.
Demonstrasi tersebut berupa slingki yang terletak di tengah jajaran botol air
mineral.
c. Pertanyaan
diajukan guru secara klasikal, “jika slingki
ini diberikan usikan yang semakin besar, apa yang akan terjadi pada
barisan botol air mineral”?
d.
Siswa akan
memprediksi bahwa botol air mineral akan roboh. Beberapa siswa diminta
mempraktekkannya di kelas untuk membuktikan prediksinya, sedangkan
siswa lainnya diminta mengamati botol air mineral yang roboh karena usikan
gelombang pada slingki.
e. Pertanyaan
diajukan lagi oleh guru “Apa yang menyebabkan botol air mineral roboh?
Diharapkan siswa akan menjawab “energi yang dirambatkan gelombang.
f. Pertanyaan
diajukan guru untuk menggali pengetahuan awal siswa dengan menanyakan tentang
materi sebelumnya yaitu getaran dan
penerapannya dalam kehidupan sehari-hari.
Permasalahan
Permasalahan dihadirkan
kepada siswa ”Apa yang terjadi pada posisi kawat tembaga jika kawat tembaga ditaruh
pada slingki, kemudian slingki digerakkan maju mundur.
h. Setelah siswa melakukan
kegiatan pengamatan diharapkan siswa bertanya untuk merumuskan masalah dari fenomena yang
diajukan oleh guru. Alternatif pertanyaan yang mungkin muncul
dalam pembelajaran sebagai rumusan
masalah kegiatan pengamatan yaitu :
1)
Bagaimana keterkaitan antara gelombang dan
medium?
2)
Apakah medium ikut berpindah ketika
perambatan gelombang?
g. Kompetensi
yang akan dicapai oleh siswa disampaikan guru, yaitu memahami
konsep gelombang, perbedaan gelombang transversal dan longitudinal,
perambatan energi oleh gelombang, dan menunjukkan aplikasi gelombang dalam kehidupan sehari-hari.
h. Penilaian juga disampaikan oleh guru yaitu penilaian
sikap
menggunakan teknik observasi dalam bentuk jurnal, pengetahuan dan
keterampilan abstrak menggunakan teknik tes dan penilaian keterampilan
konkret menggunakan penilaian unjuk kerja dan produk.
|
|
Kegiatan
Inti
(± 100 menit)
|
2. Merencanakan dan memprediksi hasil
a. Siswa dengan bimbingan
guru merumuskan hipotesis berdasarkan rumusan masalah
b. Siswa bergabung
membentuk kelompok, dengan jumlah
anggota terdiri dari 4-5 siswa.
c. Siswa
berdiskusi untuk membuat rancangan percobaan tentang medium tidak ikut
berpindah ketika penjalaran gelombang. Jika siswa kesulitan, guru dapat
membimbing siswa untuk merancang percobaan yang akan dilakukan.
d.
Siswa dengan bimbingan guru menentukan alat
dan bahan untuk melakukan percobaan
e.
Siswa diarahkan untuk mencari sumber-sumber dari bahan bacaan
lainnya.
|
|
3. Penyelidikan untuk pengumpulan data
a. Siswa secara berkelompok melakukan
kegiatan identifikasi gelombang transversal
dan longitudinal pada kegiatan 1 dan percobaan tentang medium tidak
ikut berpindah pada perambatan gelombang yang tercantum di LKS 2 kegiatan 2.
b. Siswa
melakukan pengukuran jarak pita kain/kawat tembaga terhadap gelombang
tali/slingki.
c. Siswa
mengumpulkan data tentang percobaan perbedaan gelombang transversal dan
longitudinal serta percobaan medium tidak ikut berpindah dalam perambatan
gelombang.
d. Siswa
diarahkan bertindak jujur dalam mengumpulkan data dan bertanggung jawab terhadap
kegiatan praktikum baik menyangkut alat maupun tugasnya.
|
||
4. Interpretasi Data dan mengembangkan kesimpulan
a. Siswa berdiskusi untuk mengorganisasikan data dalam
bentuk tabel dan guru membimbing siswa jika siswa mengalami kesulitan.
b. Siswa berdiskusi
membuat pola-pola dan hubungan antar data serta membuat kesimpulan
c. Siswa mempresentasikan hasil diskusinya di kelas. Sedangkan
anggota kelompok lain mengajukan
pertanyaan
jika ada hal yang masih membingungkan serta memberikan komentar secara lisan terhadap hasil diskusi kelompok
yang melakukan presentasi
d. Guru
memberi penguatan terhadap kesimpulan siswa
mengenai konsep gelombang transversal dan longitudinal,
medium tidak ikut berpindah dalam perambatan gelombang.
e. Video dapat ditampilkan tentang perbedaan gelombang
transversal dan longitudinal.
5. Melakukan refleksi
a. Siswa
diarahkan untuk mengajukan pertanyaan
baru berdasarkan pada kesimpulan yang berkaitan dengan aplikasi gelombang
dalam kehidupan sehari-hari yaitu penggunaan USG, gelombang laut.
b. Identifikasi dilakukan
oleh guru dan siswa mengenai kelebihan dan kekurangan kegiatan pembelajaran sebagai evaluasi proses pembelajaran.
c. Umpan balik diberikan
guru kepada siswa terkait proses dan hasil pembelajaran dengan cara
memberikan penghargaan bagi kelompok terbaik dan memotivasi kelompok lainnya.
|
||
Penutup
(± 10 menit)
|
d.
Guru memberitahukan kegiatan belajar pada pertemuan berikutnya, yaitu pengukuran kecepatan gelombang dan keterkaitan
besaran-besaran gelombang.
e.
Guru menutup pembelajaran dan berdo’a
|
Pertemuan ke-3 = 2 JP
Tahap
|
Kegiatan Pembelajaran
|
|
Pendahuluan
(±10 menit)
|
1. Identifikasi dan penetapan ruang
lingkup masalah
a. Pembelajaran
dimulai dengan mengucapkan salam oleh guru. Setelah itu guru dan siswa
berdo’a bersama-sama yang dipimpin ketua kelas.
b. Video
tentang gempa bumi ditampilkan guru untuk membangkitkan motivasi siswa.
c. Guru
menggali pengetahuan awal siswa dengan menanyakan tentang materi sebelumnya
yaitu gelombang dan jenis-jenis gelombang.
Permasalahan
d. Siswa mengamati
video tentang gempa bumi, kemudian guru meminta siswa untuk mengajukan pertanyaan, misal
“Apa yang menyebabkan terjadinya gempa bumi? Bagaimana proses terjadinya
gempa bumi?
e. Setelah siswa melakukan
kegiatan pengamatan diharapkan siswa mengajukan pertanyaan
untuk rumusan masalah dari fenomena yang diajukan oleh guru. Alternatif
pertanyaan yang mungkin muncul dalam
pembelajaran sebagai rumusan masalah kegiatan percobaan yaitu :
1)
Bagaimana mengukur kecepatan gelombang?
2)
Apakah
kecepatan gelombang sama dalam suatu
medium?
3)
Apakah gelombang bermanfaat bagi makhluk
hidup?
f. Kompetensi yang harus dicapai siswa dan
materi disampaikan oleh guru, yaitu memahami
besaran-besaran pada gelombang dan perhitungan matematis kecepatan
gelombang, serta menunjukkan aplikasi gelombang yaitu sistem
sonar pada hewan
g. Lingkup penilaian juga disampaikan oleh guru yaitu penilaian sikap
menggunakan teknik observasi (jurnal), pengetahuan dan keterampilan abstrak
menggunakan tes dan keterampilan konkrit dengan menggunakan penilaian unjuk
kerja dan produk.
|
|
Kegiatan
Inti
(± 60 menit)
|
2. Merencanakan dan memprediksi hasil
a. Siswa dibimbing guru
untuk memprediksi jawaban dari rumusan masalah yang diajukan guru dengan
merumuskan hipotesis.
b. Siswa bergabung
membentuk kelompok, dengan jumlah anggota terdiri dari 4-5 siswa.
c.
Siswa berdiskusi untuk merancang percobaan
untuk menguji hipotesis yang diajukan oleh siswa.
d.
Siswa dibimbing guru menentukan alat dan
bahan percobaan untuk mengukur kecepatan gelombang.
e.
Siswa diarahkan untuk menggunakan berbagai
sumber buku bacaan.
|
|
3. Penyelidikan untuk pengumpulan data
a. Siswa secara berkelompok melakukan kegiatan
mengukur panjang slingki, menentukan
jenis bahan slingki,
menentukan massa slingki, menentukan diameter slingki
b. Siswa melakukan kegiatan
praktikum untuk mengumpulkan data yaitu mengukur kecepatan gelombang. Siswa berdiskusi dalam setiap
kelompok, siswa bekerja sama menentukan jumlah gelombang, mengukur waktu yang
diperlukan gelombang untuk merambat.
c. Siswa dibimbing guru untuk menentukan frekuensi dan
kecepatan gelombang.
d. Siswa diarahkan
untuk bertindak jujur dalam pengumpulan data dan bertanggung jawab terhadap kegiatan maupun alat-alat praktikum.
|
||
4. Interpretasi Data dan mengembangkan kesimpulan
a.
Siswa berdiskusi melakukan analisis data pengukuran kecepatan
gelombang dengan mambuat tabel data
b.
Siswa berdiskusi membuat kesimpulan berdasarkan data
percobaan.
c. Siswa
mempresentasikan hasil diskusinya
di kelas. Sedangkan anggota kelompok lain mengajukan pertanyaan jika ada hal
yang masih membingungkan serta memberikan
komentar secara lisan
terhadap
hasil diskusi kelompok yang melakukan
presentasi
d. Siswa membandingkan hasil perhitungan kecepatan
gelombang slingki dengan kelompok lain.
e. Siswa diarahkan untuk membuat kesimpulan mengenai kecepatan gelombang bahwa kecepatan gelombang
berbeda untuk medium yang berbeda.
5. Melakukan refleksi
a.
Siswa diarahkan untuk mengembangkan pengetahuan baru yang berdasarkan
pada kesimpulan/
b.
Guru dapat menanyakan pemanfaatan gelombang pada makhluk hidup misal
kelelawar
c. Video tentang ekolokasi pada kelelawar dapat
ditampilkan oleh guru untuk mengembangkan pengetahuan siswa.
d.
Identifikasi
kelebihan dan kekurangan kegiatan
pembelajaran dilakukan oleh guru dan siswa sebagai evaluasi proses
pembelajaran.
e.
Umpan
balik diberikan guru kepada siswa terkait proses dan
hasil pembelajaran dengan cara
memberikan penghargaan bagi kelompok terbaik dan memotivasi kelompok lainnya.
|
||
Penutup
(± 10 menit)
|
f.
Guru memberitahukan materi pertemuan selanjutnya yaitu tentang
pemantulan bunyi.
g.
Guru menutup pembelajaran dan berdo’a
|
Pertemuan ke-4 = 3 JP
Tahap
|
Kegiatan Pembelajaran
|
|
Pendahuluan
(±10 menit)
|
1. Identifikasi dan penetapan ruang
lingkup masalah
a. Pembelajaran diawali oleh guru
dengan mengucapkan salam kepada siswa, kemudian dilakukan kegiatan berdo’a.
b. Demonstrasi tentang
perambatan bunyi dilakukan oleh guru dengan melibatkan siswa.
c. Dua siswa diminta
bercakap-cakap kemudian diminta membandingkan percakapan jika menggunakan
media telepon sederhana.
d. Siswa diminta
memprediksi perbedaan suara yang terdengar
e.
Siswa
mengamati demonstrasi perambatan bunyi dengan menggunakan telpon
sederhana.Siswa juga mengamati perambatan bunyi dengan menggunakan mainan
yang dibunyikan dalam air.
Permasalahan
f.
Permasalahan dihadirkan kepada siswa yaitu
jika seseorang berteriak di tebing,
kadang kita mendengar ada suara lainnya. Setelah dihadapkan pada permasalahan
siswa mengajukan pertanyaan. Alternatif pertanyaan yang muncul yaitu:
Bagaimana proses pemantulan bunyi
Bagaimana hubungan antara sudut bunyi pantul dan sudut bunyi pantul?
g. Kompetensi yang harus
dikuasai siswa dan materi disampaikan guru yaitu memahami pemantulan bunyi
dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari. Di samping itu lingkup
penilaian juga diberitahukan oleh guru yaitu penilaian sikap dilakukan dengan
teknik observasi (jurnal), Tes untuk menilai aspek pengetahuan dan
keterampilan abstrak. Penilaian laporan dan presentasi dinilai dengan
penilaian unjuk kerja dan produk.
|
|
Kegiatan
Inti
(± 100 menit)
|
2. Merencanakan dan memprediksi hasil
a. Siswa
memprediksi atau merumuskan hipotesis dari permasalahan atau fenomena.
b.
Siswa bergabung membentuk kelompok, dengan
jumlah anggota terdiri dari 4-5
siswa.
c.
Siswa dibimbing guru untuk merancang percobaan tentang hubungan
antara sudut bunyi datang dan sudut bunyi pantul
d.
Siswa menentukan alat dan bahan yang
diperlukan untuk menguji hipotesis yang diajukan siswa.
|
|
3. Penyelidikan untuk pengumpulan data
a. Siswa mulai mengimplementasikan rencana percoban tentang
hubungan antara sudut datang bunyi dan sudut
pantul bunyi untuk mengumpulkan data.
b. Siswa
melakukan pengukuran sudut bunyi datang dan sudut bunyi pantul
c. Siswa
diarahkan untuk memanfaatkan sumber informasi lainnya
d. Siswa
diarahkan untuk bertindak jujur dalam pencatatan data dan bertanggung jawab
terhadap tugasnya selama kegiatan praktikum.
|
||
4. Interpretasi Data dan mengembangkan kesimpulan
a.
Siswa berdiskusi
mengorganisasi data dalam bentuk tabel atau grafik
b.
Siswa berdiskusi
membuat pola-pola dan hubungan data tentang sudut bunyi datang dan sudut
bunyi pantul
c. Siswa
dibimbing guru menarik kesimpulan dan merumuskan penjelasan
d. Setiap
kelompok mempresentasikan hasil diskusinya di kelas. Sedangkan anggota
kelompok lain
dapat mengajukan pertanyaan jika ada hal
yang masih membingungkan serta memberikan komentar secara lisan terhadap hasil
diskusi kelompok yang melakukan
presentasiGuru memf
5. Melakukan refleksi
a. Siswa
diarahkan untuk melakukan refleksi pada pengetahuan yang baru ditemukan.
b. Guru dapat
mengarahkan pemahaman siswa tentang keterkaitan bunyi terhadap
proses/mekanisme sistem pendengaran pada manusia.
c. Video tentang
mekanisme proses mendengar pada manusia dapat ditampilkan di kelas.
d. Guru dan
siswa mengidentifikasi kelebihan dan kekurangan terhadap pembelajaran
e. Siswa diberikan umpan balik terkait proses dan hasil pembelajaran dengan cara memberikan
penghargaan bagi kelompok terbaik dan memotivasi kelompok lainnya.
|
||
Penutup
(± 10 menit)
|
f.
Guru menutup pembelajaran dan berdo’a
|
G. Alat/bahan dan Sumber Belajar
a.
Alat dan Bahan:
1) Statif (10)
Slingki
2) Tali (11)
Pita kain
3) Benang (12)
Botol air mineral
4) Penggaris (13)
Meteran
5) Busur (14)
Kawat tembaga
6) Stop watch (15) Tabung karton
7) Bandul (16)
Jam Weaker
8) LCD, Laptop (17)
Garpu tala
9) Kaleng
b. Sumber Belajar
1) Buku IPA SMP
kelas VIII Kemdikbud
2) Bahan Ajar
3) LKS 1, LKS 2,
LKS 3, dan LKS 4
H. Penilaian
1.
Penilaian
Sikap Spiritual:
Teknik : Observasi
Bentuk : Jurnal
2.
Penilaian
Sikap Sosial:
Teknik :
Observasi
Bentuk :
Jurnal
3.
Penilaian
Pengetahuan:
Teknik :
Tes
Bentuk :
Pilihan Ganda dan Uraian
4.
Penilaian
Keterampilan Proses
Sains
a. Keterampilan
abstrak
Teknik :
Tes
Bentuk :
Uraian
b. Keterampilan
konkrit
1) Melakukan percobaan
Teknik : Observasi
Bentuk : Lembar observasi
Penilaian kinerja
2) Menyusun
Laporan
Teknik : Obsevasi
Bentuk : Penilaian Laporan
3) Presentasi
Teknik : Observasi
Bentuk : Lembar observasi unjuk kerja

Tidak ada komentar:
Posting Komentar